International Festival-Contest "Music of the World"

 

Конкурсную программу оценивает независимое жюри, в состав которого приглашаются заслуженные деятели культуры и искусств, профессиональные педагоги.

Жюри имеет право: делить места, присуждать не все места, присуждать специальные призы. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.  

Критерии оценки жюри

1. Номинация «Инструментальное творчество» (соло, ансамбли,)

Степень владения инструментом, чистота интонации, музыкальный строй, сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным особенностям  участников.

2. Номинация «Вокальное творчество» (соло, ансамбль)

Исполнительское мастерство, интонация, ансамблевый строй, сложность репертуара, художественная выразительность, сценическая культура.

3. Номинация «Ансамбль»
Степень владения инструментом, чистота интонации, музыкальный строй, сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участников,

гармоничное и слаженное исполнение
4. Номинация ”Композиция”  – индивидуальные особенности,  сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным характеристикам участников, гармоничное и слаженное исполнение. 
5.Номинация Народная музыка: уровень владения голосом или инструментом, чистота интонации, музыкальный строй, музыкальная структура, сложность репертуара, национальные особенности произведения, соответствие  конкурсной программы возрастным особенностям участников, согласованное и гармоничное исполнение.
6. Номинация Еврейская музыка – уровень владения голосом или инструментом, чистота интонации, музыкальный строй, музыкальная структура, сложность репертуара, национальные особенности произведения,ос обенности   национальной музыкальной культуры, соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участников, согласованное и гармоничное исполнение.
7. Номинация “Джазовая музыка” – стилистическое соответствие исполняемой музыки, сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным характеристикам участников, гармоничное и слаженное исполнение

 

Вячеслав Ганелин (Израиль)

Один из выдающихся композиторов и джазовых исполнителей нашего времени. Профессор Иерусалимской Академии музыки. Член Союза композиторов Израиля, лауреат государственной премии Израиля, лауреат государственной премии Литвы, активно концертирует, художественный руководитель иерусалимского джазового фестиваля «Джаз глобус», автор музыки к более чем 30-и спектаклям и 6-ти мьюзиклам, 3-м операм, 50 песен, музыки к более чем 60-ти кинофильмам. 

С 1988 года – преподаватель джазового факультета Академии музыки и танца им. Рубина, Иерусалим, Израиль

С 2012 года – профессор кафедры Кросс-Дисциплинарной музыки Академии музыки и танца им. Рубина, Иерусалим, Израиль

 Работал и принимал участие:

  • Союз композиторов в СССР (1970-1987);
  • Союз композиторов в Израиле с 1988 года;
  • Академия музыки и танца им. Рубина Израиль с 1988 года;
  • С 2002 года – директор и художественный руководитель ежегодного Международного джазового фестиваля «Джаз Глобус», который проходил в столице Израиля Иерусалиме.

Награды и достижения:

  • Приз (Bravo-2002) за вклад в развитие поп-культуры Литвы.
  • В 2003 году Литовская Республика наградила В. Ганелина орденом Великого Князя Литовского Витовта за вклад в развитие культуры Литвы;
  • Лауреат премии Ландау (2005,Израиль) за вклад в развитие джазовой музыки. 
  • Приз «Золотой диск» (2010, Литва) для композитора и джазового пианиста.
  • Национальная Премия Культуры и Искусства Литвы (2016).
  •  

Оксана Яблонская (США, Израиль)

Проф.Оксана Яблонская – американо-израильская пианистка, которая с начала 1960-х годов ведет активную международную карьеру. Яблонская ученица пианистки Анаиды Сумбатян. Затем обучение в Московской консерватории у Александра Гольденвейзера, Дмитрия Башкирова, Татьяны Николаевой по программе докторантуры. Завоевала главные призы на конкурсе Маргариты Лонг-Жак Тибо в 1963 году, конкурсе пианистов в Рио-де-Жанейро в 1965 году и конкурсе Бетховена в Вене в 1969 году.

Яблонская выступала по всему СССР и сделала многочисленные записи на фирме «Мелодия».  Была солисткой Московской филармонии.

Эмигрировала в Соединенные Штаты в 1977 году. 75 видных музыкантов, актеров, композиторов, сенаторов, включая Леонарда Бернштейна, Кэтрин Хепберн, Шелли Уинтерс, Генри Миллера, Исаака Башевиса-Зингера (лауреата Нобелевской премии) и даже президента Картера обратились к советскому правительству с просьбой разрешить ей выехать.

 Описанная «Нью-Йорк Таймс» как «всемирно известный виртуоз» и «один из самых выдающихся музыкальных жителей страны», Яблонская гастролировала с сольными концертами по США, по всему миру и сделала множество записей. Она преподавала на факультете фортепиаино в Джульярдской школе более 25 лет, до 2009 года.

 Яблонская является лауреатом Гран-при-дю-Дис от Общества Листа в Будапеште за запись музыки Шуберта-Листа и Листа. Оксана Яблонская – почетный академик Международной академии художеств при ООН, Международной академии художеств в Сан-Франциско и Независимой академии гуманитарных наук при Российской академии наук. Она награждена медалью Эйнштейна за выдающиеся достижения в искусстве. 

В 2016 году профессор Яблонская приехала в Израиль, где сейчас живет и преподает в Иерусалимской академии музыки и танца.

 

Владимир Скороходов (Беларусь)

Кларнетист, преподаватель, общественный деятель, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кандидат филосовских наук, доктор культурологии.

Профессор Белорусской государственной Академии Музыки. Автор 6-и монографий и более 90-ти научных работ. Член жюри многих международных конкурсов, проводил мастер-классы в Белоруси, Польше, России, Франции, Голландии, США, Литве, Украине, Израиле. В числе учеников В.Скороходова 50 лауреатов международных и национальных конкурсов.

 

 

 

 

Игорь Эпштейн (Германия)

Cкрипач, альтист, контрабасист. Профессор, ректор Академии Музыки Народов Мира, Клезмер и Эстетики  “Weltmusik, Klezmer & Asthetik Akademie” ( Кельн / Cologne ) – известен как талантливый музыкант.  Много сил и времени отдает  возрождению традиционной еврейской культуры и просветительской деятельности. Его блистательные лекции об истории еврейской культуры слушают аудитории во многих странах мира. В Европе – известен не только как виртуоз исполнитель, но и как шоумен, который соединяет воедино элементы фольклора, джаза и классики с еврейским юмором. Но все же, его родной музыкальный язык – это Клезмер. 

Награжден престижной в Германии  Премией  “Человек года” за развитие и популяризацию Еврейской Культуры (2021). 

 

 

 

 

Людмила Клиндухова (Беларусь)

Профессор, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки (БГАМ). 

Заместитель председателя Белорусской перкуссионной Ассоциации. 

 

Лауреат международных конкурсов. 

Подготовила более 30 лауреатов-исполнителей на ударных инструментах. 

Член жюри национальных и международных конкурсов. 

Обладатель различных Правительственных наград. 

 

 

 

Василий Клиндухов (Беларусь)

Солист труппы Государственного академического большого театра оперы и балета Беларуси. . 

Доцента кафедры пения Белорусской государственной академии музыки  (БГАМ).  . 

Лауреат международных конкурсов.

 

Выступал с концертами в Италии, Германии, Испании, Франции, Болгарии,

России, Беларуси и др.. 

 

Член жюри национальных и международных конкурсов. 

Воспитал более 20 лауреатов-вокалистов различных международных конкурсов

 

 

Дмитрий Шейнкман (Израиль)

Профессор Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова (Россия) и Jerusalem Conservatory Hassadna (Израиль), лауреат международного конкурса,исполнитель и дирижер. Выступал с концертами в Германии, Франции, Израиле, Великобритании, Намибии, ЮАР. В России известен как педагог, создавший свою школу скрипичной игры, воспитавшую целую плеяду блестящих исполнителей. Участник таких фестивалей, как Mecklenburg and Schleswig-Holstein festivals, S.Prokofiev festival in Great Britain. 22 года руководил кафедрой струнных инструментов ССМШ при Ростовской консерватории(академии). Воспитал более 30 лауреатов международных конкурсов. Автор  учебно-методических пособий по истории и теории исполнительского искусства, методике преподавания игры на скрипке и альте. Награждён правительством Российской Федерации, является обладателем Гранта фонда “Русское исполнительское искусство (Золотой талант России)”.

 

 

 

Леонид Юшкевич(Беларусь)

Леонид Юшкевич – профессор кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки (БГАМ). Известный и авторитетный в Беларуси профессор пианист. Внёс большой вклад в воспитание музыкальных кадров Беларуси и Китая, является  создателем собственного направления в обучении игры на фортепиано. Л. Юшкевич окончил Белорусскую государственную консерваторию (БГК) в 1962 году по классу заслуженного артиста БССР, профессора Бергера М.А. В 1966 году окончил аспирантуру Ленинградской государственной консерватории по классу народного артиста СССР, профессора Серебрякова П. А. С 1962 года по настоящее время Л. Юшкевич преподает в БГАМ по специальности «фортепиано». С 1981 года по 1992 год возглавлял фортепианный и композиторско-музыковедческий факультет БГАМ в должности декана и председателя Ученого Совета факультета. Педагогический и исполнительский стаж Л.Юшкевича свыше 60 лет. Он регулярно выступает с концертами  в Республике Беларусь (филармония, радио, телевидение) и за рубежом (Россия, Германия, Чехословаеия, Финляндия, Китай). В классе профессора Л.Юшкевича окончили БГАМ свыше 100 человек. Среди них студенты, ассистенты, стажёры, лауреаты национального и международного конкурсов.

Он регулярно проводит международный мастер-класс. Л.Юшкевич принимал участие в работе жюри фортепианных конкурсов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии, Азербайджана. Является автором трех научно-методических работ.

Имеет положительные отзывы и рецензии о своей деятельности от профессоров М.Овчинникова, П. Серебрякова, Ю. Карнавичуса, Т. Николаевой, В. Мержанова.

Награждён правительственными наградами. Ученое звание профессора Л.Юшкевичу присвоено в 1993 году.

 

 

Николай Кабоев (Россия)

Композитор, пианист, педагог, дирижер. Член Союза композиторов СССР.  Окончил фортепиан¬ный факультет Ростовского государственного музыкаль-но-педагогического института.  Преподаватель и заведующий  отделением эстрадно-джазовой музыки Орджоникидзевского училища искусств. С 1993 — Главный дирижер и художественный руководитель Государственного национального эстрадного оркестра РСО-А им. К. Суанова. С 1991 — зам. председателя Союза композиторов СОАССР. Преподаватель факультета ис-кусств СОГУ. Выступает как пианист.

Заслуженный деятель искусств РСО-А, заслуженный деятель искусств России. Народный Артист РСО-Алания, Заслуженный деятель искусств РЮО.

Автор многих произведений для фортепиано, хора, струнного, симфонического и джазового оркестров.

 

 

 

 

Олег Кример (Германия)

Проф. Олег Кример – лауреат национального (Всебелорусского, 1964) и международного им.М.К.Чюрлёниса (Литва, 1978)  конкурсов, активный исполнитель современной музыки. Ему было посвящено более 20 произведений как для фортепиано соло,  так и концертов с оркестром. В 1998 году Олег Кример был признан лучшим в номинации “Интерпретатор современной музыки” на международном Фестивале имени К. Пендерецкого в Кракове.

Окончил консерваторию у профессора Ирины Цветаевой (Минск) и аспирантуру-ассистентуру у профессора Якова Мильштейна (Москва).

До своего переезда в Германию (в 2000 году), О. Кример преподавал в Белорусской  Академии музыки. Более 100 его студентов и учеников стали лауреатами национальных и международных конкурсов (Германия, Австрия, Израиль, Словакия, Франция, Польша, Бельгия, Южная Африка).

Проф. Кример является членом Европейской ассоциации преподавателей фортепиано (EPTA) и Музыкального совета Международной ассоциации фортепианного искусства, членом жюри множества международных конкурсов, включая конкурсы им. Бетховена и Сметаны в Чехии,  Моzarteum ClaviColognе в Германии, юношеского международного конкурса пианистов им. Шопена в Польше.

 

 

Эли (Илья) Райхлин (Израиль)

Пианист, дирижер, музыкальный обозреватель, преподаватель. Почетный деятель культуры Польши. Лауреат международных фестивалей и конкурсов (Россия, Беларусь, Тайланд, Польша , Германия, Франция, США, Израиль).

Проводил мастер-классы в Германии, Польше, США, Израиле, России.

Создатель и художественный руководитель детских, юношеских, взрослых джаз-оркестров, в разные годы. Член жюри многих международных конкурсов и фестивалей (Россия, Беларусь, Польша, Германия, Латвия, Израиль… ). Член Оргкомитета и участник международных музыкальных конгрессов и конференций (Россия, Германия, Италия, Испания…).

Автор и издатель ряда учебных и методических пособий по музыке.

Создатель и владелец, Генеральный директор музыкального центра «Титора институт развития искусств» (Модиин, Израиль),  которым руководил 26 лет. 
Генеральный директор и художественный руководитель Международного фестиваля-конкурса “Музыка мира”. 

musicoftheworld.org